Tags

করোনাকে উপেক্ষা করে তরুণ নির্মাতাদের চলচ্চিত্র উৎসব

0

সংবাদ প্রকাশ: করোনা ভাইরাসের এই সময়ে আত্মপ্রকাশ করছে ‘ঢাকা ইন্টারন্যাশনাল ইয়ুথ ফিল্ম ফেস্টিভ্যাল ২০২০’। তিন দিনব্যাপী এই চলচ্চিত্র উৎসবটি শুরু হবে ২৯ জুলাই। তবে অনলাইনে হবে এই উৎসব।

তরুণ চলচ্চিত্র নির্মাতাদের প্লাটফর্ম ‘স্টেপ ফর সিনেমা’ এটি আয়োজন করছে বলে এক বিজ্ঞপ্তিতে জানিয়েছে।উৎসব কমিটির চেয়ারপারসন অনন্যা রুমা এবং উৎসব পরিচালক দীপান্ত রায়হানের স্বাক্ষরিত এক বিবৃতিতে এসব তথ্য জানানো হয়।

বিবৃতিতে উল্লেখ করা হয়েছে, উৎসবে অংশ নিতে ইতোমধ্যে সারাবিশ্বের ৪৫টি দেশের ৬৫৬টি চলচ্চিত্র জমা পড়েছে। নানান ভাষা, দেশ ও সংস্কৃতির এইসব চলচ্চিত্র থেকে বাছাইকৃত চলচ্চিত্রগুলি উৎসবে প্রদর্শনের জন্য মনোনয়ন করা হবে। মনোনয়নের কাজে যুক্ত আছেন বাংলাদেশ, ভারত ও ইরানের এক ঝাঁক তরুণ নির্মাতা।

প্রথমবারের উৎসবে শ্রেষ্ঠ চলচ্চিত্র, শ্রেষ্ঠ পরিচালক, শ্রেষ্ঠ অভিনয় শিল্পী, শ্রেষ্ঠ বাংলা চলচ্চিত্র, শ্রেষ্ঠ চিত্রনাট্য, শ্রেষ্ঠ নিরীক্ষামূলক চলচ্চিত্র এবং শ্রেষ্ঠ চিত্রগ্রহণ বিভাগে পুরস্কার প্রদান করা হবে। এছাড়াও বাংলাদেশের একজন খ্যাতিমান নির্মাতাকে আজীবন সম্মাননায় ভূষিত করবে উৎসব কর্তৃপক্ষ।

চলচ্চিত্র প্রদর্শনী এবং পুরস্কার বিতরণ ছাড়াও উৎসবের অন্যতম আকর্ষণ হিসেবে থাকছে নবীন-প্রবীণ নির্মাতাদের অংশগ্রহণে ভার্চুয়াল সেমিনার এবং আলোচনাসভা। সেমিনার এবং আলোচনাসভা পরিচালনা করবেন নির্মাতা শামীম আখতার, শবনম ফেরদৌসি, সাদিয়া খালিদ রীতি।

উৎসবে দুইটি বিভাগে বিচারক হিসেবে দায়িত্ব পালন করবেন, অভিনেতা তারিক আনাম খান, সংগীত শিল্পী এসআই টুটুল, নির্মাতা শাহনেওয়াজ কাকলীসহ কানাডা, ইরান, তুরস্ক, নেপাল, ম্যাক্সিডোনা এবং ভারতের আরও সাতজন নির্মাতা।

স্টেপ ফর সিনেমা’র ওয়েবসাইট, ফেসবুক পেজ ছাড়াও উৎসবের সকল আয়োজন দেখা যাবে দর্শক শ্রোতা পাঠক ফোরাম, চিন্তাশালা, লন্ডনভিত্তিক বাংলা সংবাদপত্র বাংলামেইল অনলাইন, ফ্রাইডে থিয়েটার এবং ট্যুরিস্ট ক্লাব বাংলাদেশের ফেসবুক পেজে।

Share.

About Author

Leave A Reply